E-mail: ds-priznachnoe@yandex.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для осуществления образовательного процесса в ДОУ имеется программно-методическое обеспечение: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационный и раздаточный материал), диагностические материалы.

Детский сад обеспечен методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой.

Предметно-развивающая среда в ДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими требованиями, с возрастом детей и санитарными нормами.

Для обеспечения достаточного уровня интеллектуального и эмоционально-личностного развития детей в ДОУ используются информационные технические средства обучения: компьютер, магнитофоны, телевизор, музыкальный центр, видеоплейер. Имеются демонстрационный и раздаточный материалы.

Созданы условия для различных видов двигательной активности в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Для развития физической активности и сохранения здоровья детей в каждой групповой комнате оборудован физкультурный уголок. Для педагогического просвещения родителей используются информационные стенды в общем коридоре и групповых приёмных.

В дошкольной образовательной организации созданы соответствующие условия для детей с ОВЗ, детей – инвалидов. С целью обеспечения доступа в здание ДОО для лиц с ОВЗ и инвалидов:

• разработан и утвержден  «Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования»;
  • имеется кнопка звонка для вызова персонала;
  • в штат учреждения включены педагог-психолог (0,25 ст), учитель-логопед (0,25 ст.), учитель-дефектолог (0,25 ст.)
  • Для обеспечения доступа к информации, представленной на официальном сайте МБДОУ «Детский сад «Капелька» с.Призначное и ее использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, установлена версия для слабовидящих.